ad728x90


По стопам VW: Nissan призналась в фальсификации

По стопам VW: Nissan призналась в фальсификации

Компании Nissan нанесен очередной неприятный удар по репутации. В этот раз причиной стали недостоверные данные об уровне выхлопа в автомобилях марки. Подтасовку данных удалось выявить в ходе внутренних расследований.

Сегодня, 9 июля 2018 года, японский автопроизводитель Nissan провел пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о раскрытии фактов подтасовки данных о вредных выбросах из топливной системы автомобилей. Впервые несоответствия в процессе финального техосмотра транспортных средств (kanken) на своих заводах в Японии компания Nissan обнаружила еще в сентябре 2017 года. После этого на предприятиях автопроизводителя начали проводить регулярные проверки.

В рамках проверки выбросов выхлопных газов и испытаний по измерению экономии топлива Nissan обнаружил сразу несколько нарушений. Так, отклонения от утвержденной процедуры проведения тестов и измерений были допущены сотрудниками на пяти заводах в Японии, где выпускаются легковые автомобили для домашнего рынка. Сотрудники исказили данные об условиях, при которых проводились испытания: температура и влажность в испытательной камере. Кроме того работники подтасовывали итоговые значения по уровню выхлопа в отчетах.

В частности, во время проверок выяснилось, что работники искажают данные о температуре и влажности в испытательной камере и управляют данными о выбросах угарного и углекислого газов. В общей сложности в соответствующей документации были предоставлены недостоверные данные о выбросах выхлопных газов около 900 автомобилей различных моделей.

Вскрывшиеся обстоятельства, как уточняют в Nissan, к массовому отзыву автомобилей не приведут. Вместе с тем о фактах нарушения процедуры измерений компания была вынуждена сообщить в Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Именно это ведомство будет решать, получит ли Nissan какое-либо наказание за искажение данных об уровне выброса выхлопных газов.

За последний год это второй скандал, связанный с халатностью сотрудников Nissan. Ранее были выявлены нарушения при инспекции качества машин. Как оказалось, проверку готовых автомобилей проводили сотрудники, не имевшие соответствующей квалификации.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!