ad728x90


Закон о запрете использования зимой летних шин оказался слухом

Закон о запрете использования зимой летних шин оказался слухом

Накануне 1 ноября в СМИ начали активно распространять информацию о принятии нового закона, в соответствии с которым все автомобили с начала этого месяца должны ездить исключительно на зимней резине. Однако закона «О безопасности транспортных средств», на который ссылаются СМИ, не существует в природе.

Как отмечает «Российская Газета», в России действует много документов, среди которых закон «О безопасности дорожного движения», Кодекс об административных правонарушениях, Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств, постановление правительства, утверждающее правила дорожного движения. Для водителей самым главным документом считаются Правила дорожного движения. В приложении к этому документу указываются только требования к зимней и летней резине. При этом период использования сезонных шин не регламентируется.

Вместе с тем в Таможенном регламенте о безопасности колесных транспортных средств уже присутствует указание о периоде использования летних и зимних покрышек. В документе в частности говорится, что летние шины запрещено использовать в зимний период (декабрь, январь, февраль), а зимние шины с шипами противоскольжения – в летний период (июнь, июль, август). Этот документ вступил в силу с 1 января 2015 года.

Исходя из вышеизложенного водители сами вправе решать когда и как менять летнюю резину на зимнюю и наоборот.

Источник: Российская Газета

Комментарии

    MassCars 05-ноя, 2015, 02:33

    Вообще спорный вопрос, безопасность на дорогах - это главное!