ad728x90


World NCAP к 2020 году положит конец продажам авто с нулевым рейтингом безопасности

World NCAP к 2020 году положит конец продажам авто с нулевым рейтингом безопасности

Минимальным требованиям безопасности, согласно последним статистическим данным, не соответствуют свыше 20% автомобилей, реализуемых в мире каждый год. Эту проблему решить к 2020 году пообещал руководитель World NCAP Дэвид Уорд.

Глава организации по соблюдению норм безопасности автомобилей при ООН во время своего интервью британскому журналу Autocar, заявил, что аргументы автопроизводителей, поясняющие почему они не могут выпускать автомобили, соответствующие минимальным стандартам безопасности, являются просто абсурдными. При этом регулирующие органы и потребители не собираются с этим бороться. Краш-тесты не могут пройти многие модели автомобилей, которые реализуются в мире. В результате за гранью опасности оказываются свыше 20% автовладельцев. Изменить ситуацию решили в World NCAP.

Минимальные стандарты ООН, по словам Уорда, предусматривают наличие в автомобилях базовой аварийной структуры, а также одной подушки безопасности. Этот минимум способен водителя и пассажиров защитить на скорости 56 км/час. Данный регламент многие ведущие производителей автомобилей игнорируют, поскольку пытаются сократить свои расходы и предложить рынку автомобили по более низким ценам.

Первым шагом к введению к 2020 году запрета на продажу авто с нулевым рейтингом безопасности стало ужесточение стандартов на развивающихся рынках. Речь идет о Бразилии и Индии. Также в NCAP рассчитывают на то, что проблему будут понимать и сами потребители, которые откажутся от покупки опасных автомобилей.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!