ad728x90


LED фары для LADA Vesta

LED фары для LADA Vesta

Конструкторское бюро «Куб» из Барнаула разработало для седанов Лада Веста светодиодную головную оптику. О судьбе разработки в эфире проекта «Большой тест-драйв» рассказал сотрудник КБ Александр Таранов.

Специалисты барнаульского конструкторского бюро «Куб» первыми в России сертифицировали LED фары для LADA Vesta. Александр Таранов рассказал: «Каркас мы нашли в Минеральных Водах, он обошелся нам в 10 тысяч рублей. На самом диоде стоит охлаждение и линза, но как все сделано внутри, мы показывать не будет — фара уже запатентована». В случае запуска в производство фары барнаульцев в будут бюджетными и примерно обойдутся в 15 тысяч рублей. Таранов уточнил: «При этом «колхозная» оптика сейчас стоит 20 тысяч рублей за пару ближнего света. Но главное, что мы не открыли космос. Главное - фара легко повторяемая, что ее очень просто сделать и установить».

Напомним, АВТОВАЗ в свое время отказался устанавливать на седаны Лада Веста светодиодную оптику из соображений экономии. Специалисты из Барнаула продемонстрировали свою разработку тольяттинскому автопроизводителю. Однако АВТОВАЗ использовать новацию барнаульцев отказался, объяснив свое решение тем, что КБ «Куб» не известна потребителям. Таранов рассказал: «Мы были первыми, кто захотел сертифицировать свою разработку. В АВТОВАЗе порадовались тому, что в России есть инновационная оптика. А главная претензия в том, что АВТОВАЗ сотрудничает только с именитыми производителями. Хотя я не знаю, много ли людей гордится тем, что на их авто фары от компании «Автосвет», которая производит штатную оптику Vesta».

Новые фары ведущие «Большого тест-драйва» установили на редакционную LADA Vesta и протестировали на дорогах. Сергей Стиллавин рассказал о впечатлениях от новой оптики: «Мы поездили двое суток на таком авто. Были сложности с настройкой фокусировки, потому что когда парни делали оптику, у них не было самой Vesta. Все сделано буквально на коленке».


Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!