ad728x90


Qoros показал новый двигатель без распредвалов

Qoros показал новый двигатель без распредвалов

Китайский бренд Qoros на Пекинском автосалоне продемонстрировал концепт автомобиля с безраспредвальным мотором. В разработке нового двигателя также принимали участие шведские компании FreeValve и Koenigsegg.

Самые разные автопроизводители, включая Renault и BMW, предпринимали попытки разработать двигатель внутреннего сгорания без распределительных валов. Однако их разработки так и не появились на серийных автомобилях. Первым же серийным авто с двигателем без распредвалов может стать разработка китайской компании Qoros.

Исследования вопроса двигателя без распредвалов шведские инженеры начали еще в 2000 году Несколько лет прототип двигателя тестировался на универсале Saab 9-5. По имени создателя новая система получила название FreeValve. На концепт Qoros установили двигатель, который назвали Qamfree.

Пока все технические характеристики нового двигателя компания не раскрывает. Вместе с тем разработчики утверждают, что на протяжении всего цикла работы мотора новая технология положение каждого из клапанов позволяет очень точно контролировать. Это позволило сделать двигатель на 13-20% экономичнее и на 20 кг легче.

Внедрение подобной системы в будущем, по оценке шведских и китайских инженеров, может стать таким же революционным событием в двигателестроении, как переход от карбюраторов к непосредственному впрыску топлива. К сожалению, разработчики не называют точных сроков, когда двигатель без распредвалов появится на серийном автомобиле.


Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!