ad728x90


Эксперты предрекают закрытие автозаводов в России

Эксперты предрекают закрытие автозаводов в России

Низкий спрос на автомобили на российском рынке может привести к закрытию еще нескольких заводов. Такие прогнозы дает в своем докладе консалтинговая компания BCG.

Несколько лет назад эксперты прогнозировали, что к 2020 году на российском рынке ежегодно будет продаваться 3,5-4 миллиона автомобилей. Теперь же эта цифра прогнозируется на уровне 1,9-миллионов автомобилей. Для сравнения, в 2015 году в России было реализовано 1,5 миллиона машин. Причинами такого снижения прогноза объема авторынка, как уточняют эксперты, станут слабая национальная валюта и низкая стоимость нефти.

Спад спроса на автомобили, как считают в компании BCG, приведет к закрытию автомобильных предприятий. Из работающих в настоящее время двух десятков заводов закрыться могут 3-6 предприятий. Самый высокий риск у «производителей, не имеющих стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК», а также сравнительно недавно запустивших свои производства.

Также в докладе отмечается, что в новых рыночных условиях для автозаводов лучшей стратегией является не ожидание роста рынка, а принятие радикальных мер, чтобы загрузить или перепрофилировать избыточные мощности. На сегодня суммарная мощность автозаводов в России составляет свыше 3 миллионов автомобилей в год. При этом спрос находится на уровне 2 миллионов автомобилей в год.

Источник: Ведомости

Комментарии

    Иван 08-май, 2016, 06:34

    Про восстановление экономики народу уже чешут по ушам 2 год. Не видно. Уже автозаводы, которых и так с трудом загнали в россию, собираются закываться. У нас же клевые перспективы из-за санкций, оргомный потенциал развития собственного производства. Ну давайте, показывайте как мы будем делать свои мерседесы без своих кадров, которые не могут появиться из-за угробленного образования, и без всей легкой промышленности которую угробили и теперь чтобы машина была машиной, а не поделкой автоваза с уазом, запчасти нужно закупать за границей.