ad728x90


Россияне за 3,5 года могут накопить на новый автомобиль

Россияне за 3,5 года могут накопить на новый автомобиль

Эксперты подсчитали, сколько времени требуется среднестатистическому россиянину, чтобы заработать на приобретение новой машины.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» исследовало средневзвешенные цены на автомобили и среднемесячные зарплаты в России за последнее десятилетие, чтобы определить, какой промежуток времени требуется россиянам для накопления денег для покупки автомобиля. В результате выяснилось, что россиянину на покупку машины копить деньги придется в течение 41 месяца или примерно 3,5 года. Такую цифру аналитики получили из таких исходных данных: средневзвешенная цена нового легкового автомобиля по итогам первого квартала 2016 года составила 1,36 млн рублей, среднемесячная зарплата в этот же период достигла 33,3 тыс. рублей. В исследовании отмечается, что срок в 3,5 года рассчитан без учета затрат россиян на еду, развлечения, одежду и так далее. То есть за 3,5 года россияне должны полностью откладывать свою зарплату, не тратя с нее ни одной копейки.

Рассматривая статистику за 2007-2015 годы можно заметить, что в целом рост цен на автомобили (в 2,4 раза) соответствовал росту зарплат (в 2,5 раза). В итоге для накопления нужной суммы среднестатистическому жителю России было достаточно не более 3 лет. Самый низкий показатель при этом наблюдался в 2014 году. На накопление средств на новый автомобиль россиянам требовалось всего 2,6 года.


Россияне за 3,5 года могут накопить на новый автомобиль

Источник: АВТОСТАТ

Комментарии

    Иван 26-май, 2016, 06:17

    Бред какой то. Зарплаты не росли уже лет 10 в стране, а средняя считается исходя из увеличения доходов алигархов и т.п.. Если бы статистика подтверждалась то никакого падения рынка на 30% в год мы бы не видели