ad728x90


Доработанным внедорожникам аннулируют регистрацию

Доработанным внедорожникам аннулируют регистрацию

В России серьезно начали решать проблему нелегальных переделок в автомобилях. Речь идет о различных лифтованных внедорожниках, тюнингованных спорткарах и иных доработках машин.

Без согласования с ГИБДД в конструкцию транспортного средства вносить изменения запрещается. Раньше власти часто закрывали глаза на переделки автомобилей. Изредка только устраивались рейды с участием инспекторов технадзора. Причем проверялись только автобусы и грузовики. Но в последнее время участились случаи, когда проблемы начинаются у владельцев автомобилей, которые установили в свои транспортные средства незаводские каркасы безопасности, газобаллонное оборудование и провели прочие доработки конструкции кузовов.

В социальных сетях стали часто появляться рассказы автомобилистов о выписанных им штрафах и о выдаче им предписаний легализовать переделки в машинах. При этом автовладельцам угрожают прекратить регистрацию авто. Со стороны ГИБДД официальных заявлений пока нет. Вероятно, подразделения госавтоинспекции получили только указания об усилении контроля за «переделками».

За такое нарушение, на первый взгляд, ответственности небольшая. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривается только предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Но в таких случаях еще указывают п. 7.18 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД. Этим документом предусматривается запрет эксплуатации транспортного средства, если изменения в его конструкцию внесены без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Таким образом свое значение теряют и полис ОСАГО и диагностическая карта.

В результате автовладельца может ждать более суровое наказание. Так, устранить доработки на месте у владельца вряд ли получится. Поэтому его автомобиль должны будут отправить на штрафстоянку. Самому же владельцу выдадут предписание исправить выявленные нарушения предписание в определенный срок и предоставить после этого автомобиль на осмотр в МРЭО по месту регистрации. Отказ от штрафстоянки могут рассмотреть как неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Это грозит штрафом в 500-1000 рублей или арестом на 15 суток. Более того регистрацию машины могут аннулировать, поскольку транспортное средство не соответствует безопасности дорожного движения.

Выход из ситуации, на первый взгляд, вполне очевиден – надо легализовать доработки. Однако как именно это правильно сделать пока неясно. В общем случае нужно будет обратиться с заявлением в ГИБДД, затем получить направление в органы по сертификации (к примеру, в институт НАМИ), пройти проверки и получить одобрение специалистов. После этого нужно будет отправиться на лицензированный автосервис и вновь вернуться в ГИБДД с документами о проведенных работах. Простому автомобилисту пройти такую процедуру будет совсем не просто. Поэтому можно предположить, что вскоре на рынке появятся новые посредники, которые займутся легализацией доработок.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!