ad728x90


АВТОВАЗ может возобновить выпуск LADA c правым рулем

АВТОВАЗ может возобновить выпуск LADA c правым рулем

Производитель отечественных автомобилей может вернуться на авторынок с левосторонним движением и готов рассмотреть выпуск машин с правым рулем.

LADA берет курс на наращивание экспорта автомобилей на внешние рынки. Однако в некоторых странах движение по дорогам левостороннее, поэтому автомобили должны быть с правым рулем. Таким образом, АВТОВАЗ должен решить вопрос о возобновлении выпуска «праворульных» версий LADA.

Первые серийные автомобили LADA с правым рулем на АВТОВАЗе, тогда еще Волжском автомобильном заводе, начали выпускать в 1974 году. Это были модификации «копейки» с индексом ВАЗ-21012 и ВАЗ-21014 в зависимости от рабочего объема двигателя (1,2 либо 1,3 литра). Впоследствии выпускались «праворульные» версии таких моделей как ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Нива, Самара. Последние праворульные версии LADA с конвейера АВТОВАЗа сошли в 90-е годы. С тех пор выпуск праворульных LADA не осуществлялся.
Периодически АВТОВАЗ задумывался о возобновлении выпуска LADA с правым рулем. Так, в 2013 году компания планировала вернуться на рынок ЮАР. Однако в этой стране левосторонее движение по дорогам, что подразумевает поставку автомобилей с правым рулем. До настоящего времени поставки в ЮАР АВТОВАЗ так и не возобновил.

Вместе с тем президент АВТОВАЗа заявил, что в настоящее время компания решает вопрос о том, нужно ли разрабатывать праворульные версии LADA. Николя Мор в интервью «Ведомостям», отвечая на вопрос об экспортных поставках автомобилей LADA, рассказал: «Мы можем также восстановить поставки в страны Латинской Америки. Плюс нужно решить, нужно ли нам – и для каких стран – разрабатывать праворульные версии. Все это обсуждается».

Также глава АВТОВАЗа определил ближайшие задачи по экспорту LADA. Он сказал: «В идеале мы хотели бы увеличить долю экспорта в общих продажах LADA с текущих 10 до 20% – по крайней мере в ближайшие пять лет. Включая страны СНГ».

Источник: Ведомости

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!