ad728x90


АВТОВАЗ создаст недорогой беспилотник LADA

АВТОВАЗ создаст недорогой беспилотник LADA

В ходе открывшейся сегодня, 14 сентября, в Тольятти конференции «Перспективы развития автомобилей» исполнительный вице-президент компании по инжинирингу Харальд Грюбель сообщил журналистам, что АВТОВАЗ намерен для автомобилей LADA разработать отечественную систему автопилотирования.

По словам Грюбеля, новая система могла бы помочь решить в крупных городах проблемы автомобильных пробок. Представитель АВТОВАЗа отметил, что сейчас беспилотное вождение – это глобальный тренд. Поэтому АВТОВАЗ уже начал прорабатывать со своими партнерами вопрос, как такую функцию в будущем можно внедрить на автомобили LADA. Однако, как уточнил Грюбель, сейчас подобные системы очень дорогие. Вместе с тем Грюбель выразил надежду, что через 5-10 лет такие «помощники» водителям могут появиться и на автомобилях бюджетного класса. Причем в основном они будут призваны как минимум для решения проблемы пробок.

За основу новой системы беспилотного вождения АВТОВАЗ может использовать облегченную версию системы «автомобильного зрения» Vision ADAS. Грюбель отметил, что для АВТОВАЗа основной задачей в этом вопросе является предоставление клиентам современной технологии «за разумные деньги». Представитель АВТОВАЗа также уточнил: «Такие системы сложно будет использовать за пределами больших городов, но мы убеждены, что система автопилотирования в пробках может быть весьма полезна жителям больших городов, особенно если посмотреть, сколько времени проводят в пробках жители Москвы и Санкт- Петербурга».

Алексей Лихачев, директор по продуктам и программам АВТОВАЗа, в свою очередь рассказал, что работа над автопилотируемыми автомобилями сейчас для инженеров не является приоритетным. Вместе с тем он выразил уверенность, что «со временем на дороги выйдут беспилотники марки LADA». По его словам, в отличие от иностранных конкурентов вазовский автопилот будет весьма доступным предложением. Причем Лихачев отметил, что работать над такими системами российским конструкторам сложнее, поскольку «автопилот должен учитывать качество наших дорог», что существенно затрудняет разработку.

Конкретные сроки выхода серийных беспилотных LADA представители компании точно не указывают. Только Харальд Грюбель дал весьма уклончивый ответ: «Когда это станет экономически целесообразным».

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!