ad728x90


Автопром в 2017 году может лишиться госпомощи

Автопром в 2017 году может лишиться госпомощи

Правительство России может прекратить предоставлять субсидии производителям по программам обновления автопарка.

Уже два года в России государство оказывает автопроизводителям поддержку через программы утилизации и Трейд-ин. По этим программам покупатели новых автомобилей могли получить скидки. Власти за счет компенсирования скидок пытались стимулировать спрос на новые автомобили. Но теперь, как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники в отрасли, автопроизводители и соответственно покупатели могут лишиться госпомощи.

Российское правительство уже начало обсуждать меры поддержки автопрому в 2017 году. Размер помощи при этом намерены сократить и первым под урезание может попасть именно программа обновления автопарка. В правительстве ссылаются на мировой опыт и утверждают, что подобные программы эффективны только первые три года. В России программа обновления автопарка действует уже третий год. Поэтому, как считают власти, она себя полностью исчерпала.

Вместе с тем эксперты и участники рынка уверены, что отмена скидок на новые автомобили приведет к неизбежному падению спроса. Причем чем позже будут отменены скидки, тем большее падение спроса произойдет. Пока окончательное решение об урезании госпрограмм в правительстве не приняли. Ожидается, что это будет решено в октябре-ноябре этого года, когда будет определен объем антикризисного фонда.

По информации Министерства промышленности и торговли РФ, в январе-августе 2016 года по программе обновления автопарка в России реализовали порядка 263 700 новых автомобилей. Лидером является АВТОВАЗ, получивший 32% от общей суммы государственных субсидийУ участников программы также пользуются популярностью машины таких марок как Hyundai, Renault, Nissan и Volkswagen.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!