ad728x90


Автоконцерны "принуждают" работать в Крыму

Автоконцерны "принуждают" работать в Крыму

Минпромторг пытается вынудить автоконцерны открывать в регионах официальные сервисные центры. Без этого компании могут лишиться государственной поддержки.

По информации газеты «Коммерсант», Минпромторг от производителей и импортеров потребовал «во всех регионах РФ обеспечить полноценный доступ к гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей». Причем основная загвоздка в этом вопросе касается Крыма. Как известно, из-за санкций иностранные компании здесь могут работать только неофициально, или же используя субдилерские схемы. В результате покупателям приходится переплачивать как за автомобили, так и за услуги и запчасти. Официально работать в Крыму компании не могут, поскольку им за это грозят штрафные санкции. Рискуют, в том числе, такие автокомпании как Renault, Toyota и Ford, поскольку в Крыму у этих компаний нет официальных дилерских центров.

Отказ от выхода на новые региональные рынки, в том числе Крым, грозит автокомпаниям лишением доступа к программам господдержки автопрома в 2017 году. Причем сумма господдержки в следующем году может достичь 60 миллиардов рублей.

После присоединения Крыма к РФ полуостров украинские автодилеры покинули. Иностранные бренды поставлять машины в регион, в большинстве случаев, начали через дилеров в Краснодарском крае. На сегодня в Крыму официально представлены только такие бренды как Lada, УАЗ, группа ГАЗ, PSA Peugeot Citroen, VW Group, Lifan, Chery, Geely, Nissan, Hyundai и Kia.

Источник: Коммерсант

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!