ad728x90


Спецслужбам разрешат таранить машины во дворах

Спецслужбам разрешат таранить машины во дворах

Общественная палата России хочет с водителей оперативных служб снять ответственность за поврежденные во дворах легковые автомобили.

Хаотично припаркованные во дворах домов легковые автомобили создают массу неудобств людям. Кроме того, они при чрезвычайных ситуациях могут привести к гибели людей. Машины оперативных служб достаточно часто из-за неправильно припаркованных машин во дворах жилых домов не могут вовремя добраться до нужного подъезда.

Данная проблема заинтересовала Общественную палату. Здесь с участием представителей страховых компаний и депутатов Госдумы 7 декабря пройдут слушания на эту тему. В Госдуму по результатам слушаний направят резолюцию с инициативой освободить от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей водителей скорой помощи и МЧС.

Идею Общественной палаты уже поддержали лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, а также председатель Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин. Чугунов считает, что у машин МЧС и скорой помощи должна быть возможность проезжать во дворы беспрепятственно. При этом автомобили экстренных служб должны иметь возможность автомобили, припаркованные с нарушениями и мешающие проезду. В свою очередь Марданшин уверен, что этот вопрос необходимо отрегулировать законодательно. Причем проблему надо решать комплексно, затронув даже нормы градостроительства. Сергей Щетинин отметил, что у машин оперативных служб в некоторых странах есть такие полномочия. В России же такие полномочия у автомобилей оперативных служб могут не появиться, поскольку этому могут воспротивиться страховые компании. Это подтвердил и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его мнению, в случае тарана повреждения получат не только неправильно припаркованные автомобили, но еще и машины оперативных служб. В результате пожарные, скорые и МЧС попросту не смогут доехать до места назначения. Также возникает вопрос о том, какая страховая компания захочет страховать рис умышленного повреждения чужого имущества. Юргенс считает, что за такое не возьмется ни одна компания, а если и возьмется, то цена будет слишком высокой.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!