ad728x90


На АВТОВАЗе не могут определиться чью "механику" внедрят в самую быструю LADA Vesta

На АВТОВАЗе не могут определиться чью "механику"  внедрят в самую быструю LADA Vesta

Седан LADA Vesta в октябре этого года начали комплектовать новым для модели двигателем. Речь идет о 1,8-литровом 122-сильном моторе, который изначально ставили на кроссоверы Лада Х Рей. Покупателям Весты предложили 1,8-литровый мотор пока только в паре с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ, «робот»). Механическая коробка передач на модели с таким двигателем должна появиться позже (как обещают на АВТОВАЗе – в начале 2017 года). Остается пока непонятным и то, какую именно коробку передач «подружат» с 1,8-литровым мотором. Портал MassCars.ru решил разобраться с этим вопросом.

Ранее в СМИ сообщалось, что в случае седана LADA Vesta двигатель 1,8 л будут адаптировать либо с коробкой передач отечественного производства ВАЗ-21807, либо с французской коробкой JR5 с тросовым приводом, известной по многим моделям Renault. Вазовская КП является усиленной версией коробки ВАЗ-2180 с тросовым приводом механизма переключения. Ее уже устанавливают на Весту с 1,6-литровым мотором.

Изначально на АВТОВАЗе думали «дружить» 1,8-литровый мотор с французской коробкой передач. Затем было принято решение об использовании отечественной коробки передач. Причем, инженеры к серийному производству по состоянию на конец третьего квартала 2016 года полностью подготовили версию Весты с 1,8-литровым мотором и коробкой ВАЗ 21807. Версия с JR5-515 прошла на тот момент веху «начало сборки предсерии». Тогда же АВТОВАЗ принял решение о проведении дополнительных валидационных испытаний седана Лада Веста с МКП и двигателем 1,8 литра.

До настоящего времени АВТОВАЗ так и не принял окончательного решения, какая именно коробка передач будет установлена в паре с 1,8-литровым двигателем на седане Лада Веста. Не исключено, что завод вернется к французской коробке передач. В пользу этого варианта говорит то, что на кроссовере Лада Х Рей 1,8-литровый двигатель агрегатируют именно с коробкой JR5. Кроме того французская коробка передач выдерживает более высокий крутящий момент. Также возможен вариант, что покупателям предложат на выбор сразу две коробки передач. В любом случае, точно узнать, какую МКП получит седан Лада Веста, можно будет только после выхода такой модификации на рынок.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!