ad728x90


АЗС вновь могут разрешить продавать пиво

АЗС вновь могут разрешить продавать пиво

В российскую Госдуму внесли на рассмотрение проект закона, который отменяет введенный в 2011 году запрет на продажу алкоголя на автозаправочных станциях.

Проект закона подготовил сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов. Документом предусматривается, что на АЗС можно будет продавать алкогольную продукцию, крепость которой не превышает 16,5% в перерасчете на этиловый спирт. Такой законопроект 26 января направили для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что причинно-следственной связи между возможностью покупки алкоголя водителем на АЗИ и употребление алкоголя этим же водителем не существует. Водитель может приобрести алкоголь в любом месте. Поэтому бороться с пьянством за рулем методом запрета продажи алкоголя на АЗС очень неэффективно.

В подтверждение неэффективности запрета на реализацию алкогольной продукции на автозаправочных станциях автор законопроекта приводит данные МВД, согласно которым с 2010 года количество совершенных нетрезвыми водителями ДТП после нововведения не стало сокращаться. Так в 2010 году было зафиксировано 11,8 тысяч ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, а в 2015 году этот показатель достиг 16 тысяч ДТП.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!