ad728x90


Новую LADA 4×4 построят на платформе Duster

Новую LADA 4×4 построят на платформе Duster

На АВТОВАЗе почти окончательно определились с платформой, которая станет основой нового поколения внедорожника LADA 4×4 (Нива).

Руководство АВТОВАЗа утвердило решение о создании нового поколения LADA 4x4 на базе Renault Duster. За основу причем возьмут Duster второго поколения, выпуск которого намечен на 2018 год. Об этом сообщает блог «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники на АВТОВАЗе.

Решение о платформе Нивы-3, по информации издания, было принято на совещании у вице-президента по инжинирингу Харальда Грюбеля, которое состоялось 30 января. Официально о решении АВТОВАЗ должен объявить в ближайшее время. Пока же компания распространила только пресс-релиз, в котором есть лишь небольшой намек о Duster-2. В сообщении говорится: «В настоящее время мы изучаем оптимальные варианты платформы для этого автомобиля. В том числе, с возможной архитектурой поперечного силового агрегата, что является глобальной тенденцией в сегменте 4×4/SUV с двигателями мощностью до 200 л.с.. В Компании создается специальная команда инженеров, в задачи которой входит развитие проекта LADA 4×4 NG в тесной кооперации со специалистами Альянса Renault-Nissan».


О планах использовать для нового поколения «Нивы» платформу Duster, по данным издания, небольшому кругу лиц на АВТОВАЗе было известно еще в ноябре прошлого года. Несмотря на это работы по разработке LADA 4×4 NG на базе старых ВАЗовских агрегатов до сегодняшнего дня не прекращались. На старой платформе начали собирать четыре прототипа внедорожника. Но в ближайшие дни работы над этим проектом завершатся: после подписания соответствующего приказа.

Издание предполагает, что второе поколение Renault Duster будут выпускать в Тольятти. Первое поколение модели выпускают на заводе Рено Москва (бывший Автофрамос). В Тольятти, как предполагается, Renault Duster будут выпускать под четырьмя брендами: LADA, Renault, Nissan и Mitubishi. При этом LADA 4×4 NG будет выделяться оригинальным салоном и характерным Х-образным дизайном.

Остается неясным вопрос с выпуском трехдверной версии внедорожника на укороченной базе. Также пока неизвестно будет ли разработан вариант автомобиля с постоянным полным приводом. При этом, как отмечает издание, на LADA 4×4 NG почти точно появится ВАЗовский мотор 2199, который был подготовлен в рамках проекта Нива-3.

Источник: Русский автомобиль

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!