ad728x90


Ретромашинам хотят выдавать специальные номера

Ретромашинам хотят выдавать специальные номера

Российская автомобильная федерация (РАФ) предлагает внедрить особые правила регистрации для ретроавтомобилей. Соответствующий проект был представлен заместителем председателя классических автомобилей РАФ Петром Шляхиным на состоявшейся в Москве «Олдтаймер-галерее».

Как рассказал Шляхин, в настоящее время в российском законодательстве отсутствует термин «классический автомобиль». Более того, в техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств указывается, что его требования не распространяются на машины и мотоциклы, которые были выпущены более 30 лет назад. Данная норма работает в случае если в транспортном средстве двигатель, кузов или рама установлены оригинальные (были сохранены в таком состоянии или были отреставрированы до оригинального состояния).

РАФ предлагает, чтобы транспортному средству статус классической машины присваивали на основе экспертизы. Проводить экспертизу хотят доверить известным автореставраторам и работникам музеев. В ходе экспертизы будет определяться насколько серьезные в автомобиле проведены переделки, а также сохранилась ли его оригинальная конструкция. По результатам такой проверки автомобилям будут начислять штрафные баллы. При получении машиной 100 штрафных баллов (максимальное количество) автомобиль статус классического не получает. Обследование транспортное средство может проходить повторно, в случае если владелец смог найти и установить оригинальные запчасти.

Также предлагается все классические автомобили в зависимости от года выпуска разделить на три группы. Первая группа – автомобили, выпущенные до 1 января 1946 года, вторая группа – автомобили выпущенные с 1 января 1946 года до 31 декабря 1969 года, третья группа – автомобили, выпущенные с 1 января 1970 года по 1987 год.

ГИБДД владельцам классических и коллекционных машин в перспективе будет выдавать специальные номера. Этот вопрос сейчас уже начали прорабатывать в НИЦ БДД МВД. В РАФ еще предлагают в законодательстве закрепить для владельцев классических машин специальный пониженный транспортный налог.

Пока неясно, в какой форме и как будет реализован представленный РАФ проект. Это может вылиться в постановление правительства России, внесение поправок в существующее законодательство или иной нормативный акт. Сейчас только известно, что документ с инициативой РАФ направят в ГИБДД и Минпромторг.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!