ad728x90


Конструкция ""Нивы" уходит вместе с создателем

Конструкция ""Нивы" уходит вместе с создателем

В последнем интервью Петр Прусов подтвердил планы АВТОВАЗа построить новое поколение LADA 4х4 на французской платформе.

Создатель легендарного внедорожника «Нива» (LADA 4х4) Петр Прусов ушел из жизни накануне 40-летнего юбилея своего детища. Незадолго до смерти он пообщался с представителями аналитического агентства «АВТОСТАТ» и рассказал о своем видении будущего LADA 4х4, «Нивы» и Chevrolet Niva 2. В ходе беседы он подтвердил озвучивавшиеся ранее слухи о том, что новое поколение внедорожника LADA 4х4 будет создано на платформе Duster. Петр Прусов рассказал: «Наиболее реальный сценарий такой: автомобиль на базе LADA 4x4 (то, что я называю «Нивой») заканчивает свое существование. Французы считают, что новый автомобиль (новое поколение LADA 4х4 New Generation – прим.) будет на базе Duster. Я об этом знаю еще с декабря 2016 года. В ближайшее время выйдет приказ, где будет сказано, что работа над тем, что мы называем «Нива», прекратится».

Конструкция ""Нивы" уходит вместе с создателем

По словам Прусова эту ситуацию нынешний глава АВТОВАЗа Николя Мор уже изменить не может, поскольку «решение зависит не от него». Петр Михайлович также считал, что аналогичный «Ниве» внедорожник на базе Duster вполне можно построить. Однако есть несколько «но». Конмтруктор отметил: «Но это будет все-таки не джип, а неплохой кроссовер. Кроме того, на этой платформе уже созданы, по крайней мере, три автомобиля».

Высказал свое мнение Прусов и относительно будущего платформы «Нивы»: «Куда же денется сама платформа «Нивы»? Продать ее кому-нибудь теоретически, конечно, можно. Но наиболее вероятно, что ее просто похоронят».

Пессимистично Прусов был настроен и в отношении следующего поколения Chevrolet Niva. В интервью он рассказал: «Что касается Chevrolet Niva 2, думаю, что GM все-таки хотели бы иметь этот проект, хотя они, конечно, и опаздывают. И хотя им обещана поддержка от нашего государства, но уверенно сказать, что этот проект состоится, я пока не могу. Думаю, что нет».

Источник: АВТОСТАТ

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!