ad728x90


Мотоциклистам предоставят преимущество на перекрестках

Мотоциклистам предоставят преимущество на перекрестках

Сегодня стало известно о возможном введении для мотоциклистов дополнительных преимуществ на дороге. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию экспертов, автолюбителей и «байкеров».

Проработать возможность изменений в ПДД, дающих российским мотоциклистам дополнительные преимущества на дорогах, МВД, Минтрансу и правительству Москвы поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Минтранс и правительство Москвы при этом должны будут провести эксперимент, в рамках которого на перекрестках и светофорах введут двойную стоп-линию. В настоящее время мотоциклисты и велосипедисты на перекрестках ожидают зеленый сигнал светофора, стоя с машинами на одной стоп-линии. Движение они также начинают одновременно с автомобилями. Но такая ситуация очень опасна. Специалисты предлагают ввести две стоп-линии, которые будут расположены на расстоянии 3-5 метров друг от друга. Более дальняя от светофора линия будет использоваться для старта мотоциклистами. МВД, Минтранс и "Открытое правительство" также получили распоряжение проработать вопрос разрешения мотоциклистам ездить между рядами автомобилей.

Новость вызвала определенный резонанс в обществе. Причем одни полностью поддерживают введение для мотоциклистов дополнительных преимуществ, а другие выступают против такого нововведения.

К примеру, НСН глава байкерского клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров Александр «Хирург» Залдостанов с радостью воспринял инициативу. Он заявил: «Правильно делают! Вообще надо создавать преимущество малого транспорта перед габаритным. Это будет хорошо не только для мотоциклистов, но и для города: меньше нагрузка на дороги, меньше занимает места, меньше загрязняется экология. Это будет очень позитивно влиять на городскую среду. Мы и так живем в искусственной среде и потихоньку начали превращаться в обезьян». Кроме того Хирург считает, что россиянам от автомобилей следует полностью отказаться и пересесть на «малый транспорт». При этом Залдостанов заявил: «Надо стараться максимально избавляться от машин. Один из выходов – малый транспорт. Надо создать все максимальные удобства сначала для мотоциклистов, а потом для велосипедистов».

В свою очередь автомобильный эксперт Вячеслав Субботин инициативу российского правительства воспринял со скептицизмом. Он считает, что большой надобности в изменениях ПДД в пользу байкеров нет. Вместе с тем он согласен, что новые правила помогут повысить безопасность на дорогах.

Министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов и глава представительства Harley-Davidson в России и СНГ Антон Прохоров поддержали инициативу властей, а Координатор программы "Мотограждане" Павел Сосков уверен, что нововведения излишни и существующих правил ПДД достаточно.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!