ad728x90


Отказ от медосвидетельствования будет грозить лишением прав на 3 года

Отказ от медосвидетельствования будет грозить лишением прав на 3 года

Министерство внутренних дел России подготовило проект закона, в котором предлагается сделать за отказ от медицинского освидетельствования более жестким наказание, а также увеличить размер штрафа.

Проект закона, как поясняют в полицейском ведомстве, в первую очередь, направлен на водителей, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками. Очень часто такие водители отказываются пройти медицинскую проверку, поскольку их после этого могут поставить на учет в наркологический диспансер.

Ужесточить ответственность водителей, которые отказываются проходить медицинское освидетельствование, МВД поручил весной 2017 года вице-премьер Игорь Шувалов. Полицейское ведомство предлагает внести поправки в статью 12.26 КоАП РФ в вопросе усиления ответственности за отказ водителя выполнить законное требование дорожных инспекторов пройти тест на состояние опьянения.

В настоящее время за отказ от медосвидетельствования наказание аналогичное, как и за езду в состоянии опьянения. То есть водителей лишают прав на 1,5-2 года и налагают штраф в размере 30 тысяч рублей. Такая норма содержится в статье 12.26 КоАП РФ. МВД предлагает нарушителям, отказавшимся от медосвидетельствования, выписывать штраф в размере 35 тысяч рублей. При этом водителей предлагают лишать прав сроком на 2-3 года.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!