ad728x90


Авторынок РФ в июне: смена лидера, борьба конкурентов и рост продаж

Авторынок РФ в июне: смена лидера, борьба конкурентов и рост продаж

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала отчет о продажах в июне 2017 года в России новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. Российский рынок, согласно документу, в июне ознаменовался сменой лидера среди самых популярных моделей автомобилей, борьбой основных конкурентов в ТОП-5, а также продолжившимся увеличением продаж.

Впервые в этом году лидером по объему продаж стала LADA Granta с результатом 8552 проданных авто. Эта модель АВТОВАЗа уступала первенство и как KIA Rio, так и Hyundai Solaris. В прошлом месяце эти модели заняли соответственно второе и третье места с результатом продаж в 8032 и 7485 проданных машин.

Интересная ситуация складывается в ТОП-5 у двух конкурентов: «корейца» Hyundai Solaris и российского седана LADA Vesta. Так уже несколько месяцев эти модели ведут борьбу за место в тройке лидеров, попеременно вытесняя друг друга. В апреле «Солярис» в рейтинге продаж занимал третью строчку, а Веста -четвертую, в мае конкуренты поменялись местами и Веста пробилась в ТОП-3, а «Солярис» опустился на четвертую позицию. В июне конкуренты снова поменялись местами: Hyundai Solaris при снижении объема продаж на 14% по сравнению с прошлым годом вернулся в тройку лидеров, а Лада Веста с результатом в 6609 проданных авто и приростом продаж на 29% опустилась на четвертое место. Замыкает пятерку лидеров стабильно кроссовер Hyundai Creta, который разошелся тиражом в 4012 экземпляров.

Она смогла опередить KIA Rio, который на протяжении пяти предыдущих месяцев возглавлял рейтинг самых продаваемых автомобилей в нашей стране. В июне KIA Rio нашел покупателя (-7%) и опустился на второе место. В тройку лидеров вернулся седан с показателем машин (-14%).

В рейтинге самых популярных марок в июне кардинальных изменений не произошло. Лидером продолжает оставаться АВТОВАЗ, реализовавший 27396 машин (+23%). Далее следуют KIA с показателем 16 755 проданных авто (+31%) и Hyundai с показателем 14673 реализованных машины (+22%).

В целом рынок в июле вырос на 15% до 141084 машины. Рост продолжается уже четвертый месяц подряд. Основываясь на этом, эксперты делают вывод, что российский рынок стабилизировался и начал постепенное движение к росту. По итогам же первого полугодия 2017 года российский авторынок вырос на 6,9% до 718529 автомобилей.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!