ad728x90


Дорогу зелёным: Правительство грозится запретом на бензиновые моторы в мегаполисах

Дорогу зелёным: Правительство грозится запретом на бензиновые моторы в мегаполисах

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал министерствам поручение проработать меры господдержки электротранспорта в России. Пакет предложений по этому вопросу подготовил КАМАЗ. Среди прочего автокомпания предлагает ограничить использование в мегаполисах и курортных городах машин с двигателями внутреннего сгорания.

По поручению Медведева пакет предложений по мерам господдержки электротранспорта министерства должны рассмотреть до 17 августа. В правительство пакет предложений внесло руководство КАМАЗа. Стоит напомнить, что недавно КАМАЗ объявил о создании Национального консорциума, который займется развитием автономного, подключенного и электрического транспорта. Такая заинтересованность в электротранспорте может быть связана с тем, что в будущем КАМАЗ рассчитывает стать в России и СНГ лидером в производстве электрических автобусов, а в перспективе, может быть, и беспилотных транспортных средств.

Одним из наиболее радикальных предложений КАМАЗа стало введение запрета на въезд в крупные города-миллионники и на курорты автомобилей, оборудованных двигателями внутреннего сгорания. Это позволит снизить объем выброса вредных веществ, а также поддержит развитие электротранспорта.

Также КАМАЗ предлагает правительству выйти к субъектам РФ с рекомендациями установить на электромобили и гибридные автомобили «нулевую» ставку транспортного налога. В числе прочих предложений: разработка программы предоставления для электромобилей и гибридов на муниципальных парковочных пространствах бесплатных парковочных мест, программы субсидирования приобретения электротранспорта, снижение используемой для зарядки электромобилей стоимости электроэнергии до уровня цен для физических лиц, предоставление электросетевым организациям права оказывать услуги по зарядке транспортных средств с электродвигателями.

Некоторые инициативы по поддержке и развитию электротранспорта выдвинули и профильные ведомства. К примеру, Минэкономразвития предлагает разрешить владельцам электротранспорта двигаться по полосам общественного транспорта, а также предоставлять скидки на страхование автомобиля и налоговые льготы. Предполагается, что переориентация на поддержку инновационных видов транспорта, как указывается в проекте Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года, будет осуществлена с 2020 года.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!