ad728x90


Уникальная находка: Вездеход 8х8 из «Победы»

Уникальная находка: Вездеход 8х8 из «Победы»

В Челябинске один из пользователей соцсети «ВКонтакте» совершил удачное приобретение: он купил созданный на базе узлов ГАЗ-М20 «Победа» более 50 лет назад сотрудниками Конструкторского бюро гидравлики Челябинского тракторного завода восьмиколесный автомобиль.

Уникальная находка: Вездеход 8х8 из «Победы»

Новоиспеченным владельцем уникальной машины стал Иван Иванов. Он предполагает, что вездеход является разработкой конструктора ЧТЗ Максима Николаевича Мельниченко, который также был руководителем группы гидростатического привода тракторного ГСКБ ЧТЗ. Машину, ориентировочно, построили в 1950-1951 годах. Необычный автомобиль авторы создали по собственной инициативе и в частном порядке. Вместе с тем над проектом работал весь коллектив КБ гидравлики ЧТЗ. Но история этого восьмиколесного автомобиля пока еще досконально неизвестна, и многим предположениям и домыслам еще предстоит найти неопровержимые доказательства.

Уникальная находка: Вездеход 8х8 из «Победы»

По имеющимся данным у восьмиколесного автомобиля с футуристичным видом снаряженная масса составляет порядка 600 килограмм при таких габаритных размерах: длина — 4530 мм, ширина — 1900 мм, высота — 1490 мм. Конструкция машины шарнирно-сочлененная, а алюминиевый кузов – клепанный.

Уникальная находка: Вездеход 8х8 из «Победы»

Систему полного привода разработали на основе гидростатической схемы. В результате двигатель внутреннего сгорания приводит в движение гидронасос, который в свою очередь вращает восемь гидромоторов. То есть каждое колесо имеет свой гидромотор. Также на всех колесах имеется система подкачки. Еще одной необычной возможностью автомобиля является то, что на каждую пару колес можно установить гусеничный трак.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!