ad728x90


В Лондоне создали «умный» пешеходный переход

В Лондоне создали «умный» пешеходный переход

Команда дизайнеров и инженеров из Великобритании создала прототип интерактивного пешеходного перехода Starling Crossing. «Дорожная разметка» в нем создана за счет цветных светодиодов, управляемых искусственным интеллектом.

Прототип первого «умного» перекрестка создан на территории одной из телевизионных студий в Лондоне. Инициатором его создания стала британская страховая компания Direct Line. В жизнь идею воплотили в дизайнерском бюро Umbrellium. Основная задача Starling Crossing (STigmatic Adaptive Responsive LearnING) сделать дороги более безопасными для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.

В Лондоне создали «умный» пешеходный переход

Пешеходный переход кардинально отличается от привычной «зебры», поскольку он абсолютно не статичный. Другими словами, разметка не нанесена на дорожное покрытие белой краской. Ее функции выполняют разноцветные диоды, которые включаются, создавая тем самым изображение на асфальте, в соответствии с дорожной обстановкой.

Starling Crossing с помощью системы видеокамер отслеживает ситуацию на дороге и с помощью компьютера обрабатывает полученные данные. В результате на дороге из разноцветных светодиодов создается соответствующая разметка, а также подаются сигналы участникам дорожного движения, разъясняющие им их поведение в той или иной ситуации. От повреждения светодиоды защищены высокопрочными стальными и пластиковыми накладками.

В Лондоне создали «умный» пешеходный переход

В настоящее время пешеходный переход Starling Crossing проходит тестирование. Если тесты окажутся успешными, то такие «самрт»-переходы могут появиться на реальных дорогах в городах уже в 2018 году.


Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!