ad728x90


Беспилотник «Яндекс» протестировали по снегу

Беспилотник «Яндекс» протестировали по снегу

На заснеженной трассе в Подмосковье прошли первые зимние тесты беспилотного автомобиля, который разрабатывает компания «Яндекс» на основе Toyota Prius.

«Яндекс» в конце ноября вывел на первые тесты в условиях зимней погоды свой беспилотный автомобиль. Испытания прошли на заснеженной трассе в Подмосковье. Перед зимними тесками компания доработала беспилотынй автомобиль. В сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом автомобильного и автомоторного транспорта на автомобиль установили дополнительные сенсоры. Кроме того, система управления была модифицирована.

В условиях зимы беспилотнику приходится сложнее ориентироваться на дороге. Представитель компании Матвей Киреев рассказал: «Мы буквально недавно начали тесты на зимних дорогах. Например, у камер на машине картинка белеет — это затрудняет определение дороги. Кроме того, в сильный снегопад, например, бывает сложно считывать дорожные знаки. Покрытая льдом снежная дорога тоже требует от машины какого-то другого поведения, что, в свою очередь, требует от нас дополнительной настройки алгоритмов. В ближайшее время будем смотреть, как будет вести себя машина».

Как проходили тесты беспилотника «Яндекс» показал на видео. На городских дорогах самоуправляемые автомобили планируют протестировать в 2018 году.


Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!