ad728x90


«Группа ГАЗ» с высокими ценами на топливо будет бороться элетромобилями

«Группа ГАЗ» с высокими ценами на топливо будет бороться элетромобилями

Во втором-третьем квартале 2016 года «Группа ГАЗ» планирует выпустить пилотную партию электромобилей «ГАЗель»-Next. Об этом, ссылаясь на Евгения Сударского – руководителя центра компетенции «Концепция продукта» объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ», сообщает информагентство ТАСС.

По словам Сударского, первые электромобили, построенные на базе «ГАЗели»-Next, отправят в одну из московских энергетических компаний. Там электромобили планируют использовать для «эксплуатации, технического обслуживания и выезда на аварийные случаи электрических сетей Москвы». Заказчиком, скорее всего, выступает корпорация «Россети», оказывающая ГАЗу поддержку в разработке электромобилей «ГАЗель»-Next.

Первые подробности о «ГАЗели»-Next Electro раскрыл президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин в ходе состоявшегося в середине марта Российского автомобильного форума. Новинку компания разрабатывает совместно со специалистами фирм «Экомоторс» и «Спецавтоинжиниринг». Уже построен первый, и пока единственный, экземпляр электрической «ГАЗели»-Next. Электромобиль усиленно тестируют. Вместе с тем на электрическую «ГАЗель»-Next уже получено ОТТС (одобрение типа транспортного средства).

Новый продукт укомплектован электродвигателем мощностью 60 кВт (81 л.с.) и крутящим моментом 300 Нм. Мотор запитан от литиевых батарей производства американо-корейской компании EnerDel. В снаряженном состоянии электрическая «ГАЗель»-Next в трехместной версии весит 2950 кг, а в семиместном исполнении – 3060 кг. Это примерно на 600 кг больше, чем автомобили с обычными двигателями. Допустимая полная масса у электрической ГАЗели выросла 4200 кг. При этом грузоподъемность электромобиля«ГАЗель»-Next в кузове цельнометаллический фургон почти достигает 1200 кг.

У «ГАЗель»-Next Electro максимальная скорость составляет 90 км/ч, а с 0 до 60 км/ч электромобиль разгоняется за 18 секунд. Заявленный запас хода на одной зарядке составляет всего около 120 км. Для экономии электричества«ГАЗель»-Next Electro оснащается системой рекуперации энергии торможения. Полностью электромобиль от трехфазной розетки заряжается за три с половиной часа.


«Группа ГАЗ» с высокими ценами на топливо будет бороться элетромобилями

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!