ad728x90


Россиянин выкупил гоночную трассу «Нюрбургринг»

Россиянин выкупил гоночную трассу «Нюрбургринг»

Российский предприниматель Виктор Харитонин, известный как совладелец фармкомпании «Фармстандарт», выкупил 2/3 акций немецкой фирмы Capricorn Nurburgring Besitzgesellschaft (CNBG). Эта фирма в марте 2014 года сообщила о приобретении гоночной трассы «Нюрбургринг».

Расплатиться с прежними владельцами трека глава Capricorn Робертино Вильд вовремя не смог и поэтому свою долю продал Харитонину. Capricorn, производитель запчастей для автоспортивных команд, этой весной о покупке трассы договорился с компанией KPMG, которая после банкротства фирмы Nuerburgring Automotive GmbH (NAG) была назначена внешним управляющим «Нюрбургринга». Вильд для этих целей создал дочернюю компанию CNBG. В свою очередь NAG трассу арендовала у правительства земли Райнланд-Пфальц. Сделка оценивалась в сумму 100 миллионов евро. На данный момент CNBG смогла заплатить лишь 23 миллиона евро.

Вильд с момента основания CNBG прежним владельцам трека направил только один транш. Вторую часть перевода в размере 5 миллионов евро ему пришлось отсрочить. При этом предпринимателю пришлось заложить свою коллекцию картин. В конце концов Вильд отказался от сделки окончательно.

Харитонин интерес к «Нюрбургрингу» проявил как поклонник автомобилей и автоспорта. К примеру, в этом году он за рулем Mercedes-Benz 500K 1935 года принял участие в итальянской гонке на выносливость Mille Miglia.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!