ad728x90


Автомобили в России подорожали на 16%

Автомобили в России подорожали на 16%

Цены на новые легковые автомобили в РФ в первом квартале текущего года в среднем выросли на 16%. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Специалисты агентства проанализировали средневзвешенные цены на новые автомобили в России в первом квартале 21016 года. Исследование охватило 35 самых продаваемых на российском рынке марок. По каждой марке средневзвешенные цены определяли с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен, а также объемов продаж по каждой модели. Разбивка на модификации при этом не проводилась.

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России в январе – марте нынешнего года, согласно результатам исследования, составила 1,36 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 16%.

Наиболее высокий рост средневзвешенной цены в отчетный период аналитики зафиксировали у марки Land Rover – 65%. Такой высокий показатель обусловлен выводом на авторынок России автомобилей в более дорогих версиях. Продукция таких брендов как Lexus, Mazda и Audi в среднем подорожала на 27%. Более чем на 20% выросли средневзвешенные цены на автомобили Mitsubishi (+25%) и Subaru (+23%). Еще на 20-20% в январе-марте стали дороже автомобили тринадцати марок, официально представленных на российском рынке. При этом автомобили УАЗ стали дороже на 17%, а автомобили LADA – на 16%.

Цены на автомобили нескольких марок в отчетный период снизились, что объясняется изменением структуры продаж. К примеру, цены снизились у Ford (-6%), Chevrolet (-7%), Volkswagen (-8%).

Источник: АВТОСТАТ

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!