ad728x90


«Ростех» долг АВТОВАЗа намерен конвертировать в акции

«Ростех» долг АВТОВАЗа намерен конвертировать в акции

В рамках реструктуризации долгов АВТОВАЗ проведет дополнительную эмиссию. Такое заявление сделал в интервью телеканалу «Россия 24» глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Представитель «Ростеха» сказал: «Мы планируем провести дополнительную эмиссию - есть долги АВТОВАЗа перед «Ростехом» и долги АВТОВАЗа перед Renault. Мы эти долги хотим внести в капитал и с тем, чтобы сохранить пропорцию в капитале, Renault должен будет внести дополнительно деньги кэшем». Объем необходимых средств Чемезов при этом не озвучил. Он только пояснил, что в настоящее время компании ведут расчет. Окончательно компании договорились только о проведении дополнительной эмиссии.

Благодаря этому, как считает Чемезов, АВТОВАЗ освободится от долгов, очистит свой баланс и сможет привлекать дополнительные средства, кредиты. Чемезов, отвечая на вопрос, когда это может произойти, выразил надежду, что процесс будет завершен до конца года.

Также глава «Ростеха» прокомментировал деятельность нового президента АВТОВАЗа Николя Мора. При этом Чемезов сказал: «Он (Николя Мор) вполне адекватен и понимает, что нужно проводить максимальную локализацию комплектующих, которые предыдущий руководитель завозил из-за рубежа».

Чемезов кроме того отметил: «Мы неоднократно говорили о том, что нужно создавать здесь свое собственное производство - у нас есть предприятия, которые производят комплектующие, их только нужно поддержать. Можно привлечь тех же иностранцев, чтобы они могли на наших предприятиях создавать совместные производства и делать здесь комплектующие. Для АВТОВАЗа это было бы спасением и возможностью значительно сократить издержки, сохранив цены на готовую продукцию. Пока наши новые автомобили продаются в убыток, к сожалению. Постепенно - зависит все от количества произведенных автомобилей, - я думаю, убыток будет снижаться».

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!