ad728x90


В Китае испытали автобус будущего

В Китае испытали автобус будущего

Первый портальный автобус Transit Elevated Bus (TEB-1) протестировали в китайском городе Циньхуандао в провинции Хэбэй.

Автобус-портал имеет длину 22 метра, ширину – 7,8 метра и высоту – 4,8 метра. TEB-1 вмещает 300 пассажиров и способен преодолевать дорожные пробки. Транспортное средство движется на двух опорах с колесными парами. Для последних по обочинам дороги уложены направляющие. Под автобусом может в два ряда двигаться легковой транспорт. В ходе тестирования TEB-1 проехал с пассажирами в салоне по специально оборудованному маршруту.

У автобуса будущего панорамная крыша, промышленная система кондиционирования с внешними блоками, находящимися на боковых опорах, а также есть светофоры и шлагбаумы, которые опускаются во время посадки и высадки пассажиров.

«Пробный вариант автобуса состоит из одного модуля. Серийная же версия будет включать несколько модулей. Таким образом автобус будет способен перевозить порядка 1200 пассажиров. Новинка по функциональности ближе к метро, чем к обычным троллейбусам и трамваям. Однако, по сравнению с метро портальный автобус требует меньше вложений в инфраструктуру. В частности, для создания одной линии потребуется меньше года.




Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!