ad728x90


Нарушителей ПДД выявят новые «черные ящики»

Нарушителей ПДД выявят новые «черные ящики»

Соблюдение водителями правил дорожного движения правительство России предлагает решить кардинальными методами. В частности власти предложили все новые автомобили с 2020 года оборудовать «черными ящиками», которые параметры движения транспортных средств будут фиксировать, сохранять, а затем передавать в ГАИ по сигналам ГЛОНАСС.

На совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов предложил сформировать «Единую государственную среду по передаче навигационных данных, получаемых от тахографов и прочих техустройств с измерительными функциями (ЕГСНИ)». Инициативу замминистра, как пишет газета «Известия», поддержали, а Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» было поручено подготовить и представить в кратчайшие сроки план мероприятий по формированию ЕГСНИ. Как говорится в сформированном по итогам совещания у вице-премьера протоколе, в котором сформулировано поручение, ЕГСНИ в том числе может быть использована для фиксации нарушений ПДД, а также для привлечения к админответственности нарушителей.

Для ЕГСНИ базовой инфраструктурой предлагают сделать систему ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку согласно техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза ее терминалы с 2020 года в обязательном порядке должны устанавливаться на все новые автомобили.

ЭРА-ГЛОНАСС изначально создавали как систему помощи при ДТП. Сигнал о дорожно-транспортном происшествии с указанием точных координат аварии в диспетчерскую поступает автоматически. После этого диспетчер проверяет сообщение, при возможности устанавливает с водителем или пассажирами голосовую связь и при необходимости вызывает скорую помощь и полицию на место происшествия. Данная система в штатном режиме заработала с 1 января 2016 года: отдельные производители (к примеру, Lada, Mercedes, Bentley) к этому времени уже освоили выпуск машин со встроенными бортовыми терминалами ЭРА-ГЛОНАСС. Вместе с тем функционал системы может быть расширен. Например, весной этого года обсуждалась возможность дистанционного отключения двигателя через терминал ЭРА-ГЛОНАСС. Теперь же предлагается расширить функционал системы еще больше.

Источник: Известия

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!