ad728x90


Британцы предлагают создать «Метро для автомобилей»

Британцы предлагают создать «Метро для автомобилей»

Лондонская архитектурная фирма PLP Architecture предложила новую схему движения автомобилей в мегаполисах. Архитекторы разработали проект CarTube («Труба для машин»), который предполагает прокладку в больших городах системы подземных бетонных труб. Внутри таких труб и будут передвигаться автомобили.

В лондонском Институте инженерной механики компания PLP Architecture представила проект CarTube, представляющий собой систему бетонных труб для передвижения беспилотных автомобилей. Подобную систему организации дорожного движения в мегаполисах предлагали инженеры разных стран еще с середины прошлого века. Уже тогда было понятно, что в крупных городах бесконечные автомобильные пробки на корню убивают трафик движения, особенно в часы-пик. Теперь же инженеры предлагают использовать все преимущества современных технологий.

Британцы предлагают создать «Метро для автомобилей»

В частности, строительство подземного «метро для автомобилей» позволит разгрузить городские магистрали. Поскольку для движения в подземке планируют использовать беспилотные автомобили и искусственный интеллект, то вероятность ДТП будет сведена к нулю. Вместе с этим автомобили не будут занимать много места и смогут передвигаться на скоростях до 60 км/ч. Кроме того использование электромобилей позволит решить вопрос с вентиляцией бетонных труб, ведь такие машины не выделяют выхлопных газов.

Свое изобретение разработчики CarTube рассматривают как альтернативу и общественному транспорту, и обычным автомобилям. Директор научных разработок PLP Architecture Ларс Хессельгрен также заявил, что пропускная способность проекта CarTube впечатляет: каждый час система будет пропускать 40 тысяч автомобилей.

Британцы предлагают создать «Метро для автомобилей»

Ларс Хессельгрен также считает, что проект CarTube может быть реализован уже в течение 2-5 лет. Первые трубы под землей можно проложить за два года. Еще за три года систему можно развить еще больше, проложив новые «ветки метро» под землей. Авторы разработки в качестве первого города для реализации CarTube предлагают столицу Великобритании – Лондон.

В данный момент компания PLP Architecture занимается поиском инвесторов для реализации проекта CarTube.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!