ad728x90


LADA получила добро на продажу Vesta с "голубым топливом"

LADA получила добро на продажу Vesta с "голубым топливом"

Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) LADA Vesta CNG получила еще в декабре 2016 года. Этот документ позволяет производителю официально продавать автомобиль на территории РФ. Однако до настоящего времени Газовая Веста так и не начала выпускаться серийно и в дилерскую сеть не поступила.

АВТОВАЗ сразу сертифицировал две модификации работающей на метане LADA Vesta. Более простая LADA Vesta CNG оснащается металлическим баллоном, расположенным по классической схеме в багажнике автомобиля. Вторая версия газовой Весты оснащается встроенными в нишу запасного колеса композитными баллонами четвертого типа.

После получения ОТТС на LADA Vesta CNG АВТОВАЗ начал собирать предварительные заказы на новую модификацию модели. По имеющейся информации уже поступило порядка 2 тысяч заявок от потенциальных покупателей. Для серийного производства метанового автомобиля в заводских условиях такого объема недостаточно, поскольку производство машины оказывается нерентабельным. Трудности также возникают из-за того, что с газовой аппаратурой в Ижевске, где идет выпуск обычного седана Лада Веста, никогда не работали. Поэтому на предприятии отсутствуют соответствующие специалисты. Организовать сборку на тольяттинской площадке мешает сложная логистика. Но АВТОВАЗ нашел решение: сборкой LADA Vesta CNG, по предварительным данным, займется тольяттинская фирма АТС (Альтернативные Топливные Системы). Эта компания известна как поставщик иностранной газовой аппаратуры, включая аппаратуру, которая устанавливается на автомобилях АВТОВАЗа.

Производство планируют начать с более простой и соответственно более дешевой версии газовой Весты. Речь идет об автомобиле с металлическим баллоном. На постановку на производство второй версии с композитными баллонами необходимо инвестировать порядка 300 миллионов рублей. Более того полтора года уйдет на изготовление оригинальной штамповой оснастки. Такие вложения целесообразны пи объеме производства не менее 10 тысяч автомобилей в год.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!