ad728x90


Робот-мотоциклист против профессионального мотогонщика: видео

Робот-мотоциклист против профессионального мотогонщика: видео

Yamaha разрабатывает робота-мотоциклиста с 2015 года, а в этом году компания решилась выставить свое изобретение против одного из лучших профессиональных мотогонщиков.

В конце октября на трассе «Thunderhillс» в Калифорнии померяться силами выехали необычные соперники: девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Валентино Росси и робот-мотоциклист Motobot, которого создали специалисты компании Yamaha.

Работа над проектом Motobot началась еще в 2015 году. Основная цель проекта - создание человекоподобного робота, способного стать «идеальным мотоциклистом». То есть робот сможет ездить в седле мотоцикла без остановок и усталости на достаточно высокой скорости много часов подряд. Motobot обрабатывает поступающие с сенсоров данные и может поддерживать равновесие мотоцикла, ускоряться и тормозить, а также параллельно оценивать факторы дороги, сопротивления воздуха и торможения двигателем.

Чтобы продемонстрировать возможности робота-мотоциклиста разработчики устроили соревнование, пригласив в качестве соперника Валентино России. Победа в соревнованиях досталась человеку: Росси прошел круг почти на 32 секунды быстрее, чем робот. Хоть Motobot и может точно переключать передачи и вычислять угол вхождения в поворот, но пока ему неведомы тонкости вождения, присущие гонщику-профи.


Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!